UEFA »Aperçu

UEFA - Vue d'ensemble, vue d'ensemble des ligues et compétitions nationales



Compétitions continentales

EURO
Éliminatoires EURO
Ligue des Nations A
Ligue des Nations B
Ligue des Nations C
Ligue des Nations D
Ligue des champions
Champions League Qual.
Ligue Europa
Ligue Europa Qual.
Super Coupe de l'UEFA
Supercoupe tchécoslovaque
Coupe internationale de Premier League
Coupe des vainqueurs de coupe
Éliminatoires de la Coupe des vainqueurs de coupe
Coupe UI
Ligue royale
Ligue baltique
EURO [Femmes]
Éliminatoires EURO [Femmes]
Ligue des champions [femmes]
Champions League Qual. [Femmes]
EURO [U21]
Éliminatoires EURO [U21]
EURO [U19]
Éliminatoires EURO [U19]
EURO Lesquels. Ligue B [U19]
EURO Lesquels. Ligue C [U19]
EURO Lesquels. Ligue A [U19]
EURO [Femmes U19]
Éliminatoires EURO [Femmes U19]
EURO [U18]
Éliminatoires EURO [U18]
EURO [U17]
Éliminatoires EURO [U17]
EURO [Femmes U17]
Éliminatoires EURO [Femmes U17]
EURO [U16]
Éliminatoires EURO [U16]
Youth League [Jeunesse]
Série NextGen [Jeunesse]

Compétitions nationales

Albanie
Albanie Catégorie supérieure
Albanie tasse
Albanie Supercoupe
Albanie Relégation
Andorre
Andorre 1ère Division
Andorre Relégation
Andorre Super Coupe
Arménie
Arménie première ligue
Arménie tasse
Arménie Super Coupe
L'Autriche
L Bundesliga
L 2. Ligue
L Coupe ÖFB
L Ligue régionale Est
L Milieu de la ligue régionale
L Ligue régionale Salzbourg
L Regionalliga Tirol
L Ligue élite du Vorarlberg
L Relégation Bundesliga
L Relégation en première ligue
L Supercoupe
L Ligue nationale
L Ligue d'État
L Ligue de Vienne (1945-1949)
L Gauliga (1938-1945)
L Ligue nationale (1937/38)
L Ligue de Vienne 1re classe (1923-1937)
L 1re classe NÖFV (1911-1923)
L Ligue régionale Ouest
L Regionalliga Ouest (-2019)
L Bundesliga [Femmes]
L Relégation [Femmes]
Azerbaïdjan
Azerbaïdjan première ligue
Azerbaïdjan tasse
Azerbaïdjan Supercoupe
Biélorussie
Biélorussie Cempionat
Biélorussie tasse
Biélorussie Super Coupe
Biélorussie Relégation
Belgique
Belgique Première classe A.
Belgique Première classe B.
Belgique Playoffs de la Ligue Europa
Belgique Coupe de Belgique
Belgique Supercoupe
Belgique Tour Final Div. 2
Belgique Réserve Pro League
Belgique Élite [U18]
Belgique Élite [U16]
Belgique Elite U19 [Jeunesse]
Belgique Élite U17 [Jeunesse B]
Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine première ligue
Bosnie-Herzégovine Coupe de BiH
Bulgarie
Bulgarie Ligue Parva
Bulgarie tasse
Bulgarie Supercoupe
Bulgarie Relégation
Croatie
Croatie 1. HNL
Croatie 2. HNL
Croatie Coupe de football
Croatie Super Coupe
Croatie Relégation
CSSR
CSSR 1ère Ligue de football tchécoslovaque
Chypre
Chypre Première division
Chypre Kypello Kyprou
Chypre Super Coupe
République Tchèque
République Tchèque 1ère ligue de football
République Tchèque 2e ligue de football
République Tchèque Coupe FACR
République Tchèque Playoffs 1/2
République Tchèque Super Coupe
Danemark
Danemark Super ligue
Danemark 1. Division
Danemark Relégation Superliga
Danemark Coupe DBU
Danemark 2e division, poule 1
Danemark 2e division, poule 2
Danemark 2. Promotion de la division
Danemark 2. Relégation de division
Danemark Reserveligaen
Danemark 2e Division Poule 3
Danemark Mutual Women's League [Femmes]
Danemark Ligues garçons U19 [Jeunesse]
Danemark Divisions Garçons U19 [Jeunesse]
Danemark Ligue des garçons U17 [Youth B]
Danemark Divisions Garçons U17 [Jeunes B]
Danemark U15 Boys League [Youth C]
Angleterre
Angleterre première ligue
Angleterre Championnat
Angleterre Coupe FA
Angleterre Coupe de la Ligue
Angleterre Ligue un
Angleterre Ligue deux
Angleterre Ligue nationale
Angleterre Ligue nationale du Nord
Angleterre Ligue nationale sud
Angleterre Bouclier communautaire FA
Angleterre Trophée EF.L
Angleterre Éliminatoires
Angleterre U23 Premier League Div. 1
Angleterre U23 Premier League Div. 2
Angleterre Ligue de développement professionnel U23
Angleterre Super League féminine [Femmes]
Angleterre FA Women's Cup [Femmes]
Angleterre Premier League [U18]
Angleterre Coupe de Premier League [U18]
Angleterre Coupe de la jeunesse FA [U18]
Angleterre Ligue de développement professionnel [U18]
Angleterre Alliance de la jeunesse [U18]
Estonie
Estonie Ligue des champions
Estonie Coupe d'Estonie
Estonie Superkarikas
Estonie Relégation
Îles Féroé
Îles Féroé Effodéildine
Îles Féroé Coupe de béton
Îles Féroé Couette en béton
Îles Féroé Relégation
Finlande
Finlande Veikkausliiga
Finlande Une
Finlande Relégation Veikkausliiga
Finlande Coupe de Finlande
Finlande Coupe de la Ligue
France
France Ligue 1
France Ligue 2
France nationale
France Coupe de France
France Coupe de la Ligue
France National 2 Groupe A
France National 2 Groupe B
France National 2 Groupe C
France National 2 Groupe D
France Relegation Ligue 1
France Relegation Ligue 2
France Trophée des Champions
France Division 1 [Femmes]
France Championnat National Gr.A [Youth]
France Championnat National Gr.B [Jeunesse]
France Championnat National Gr.C [Youth]
France Championnat National Gr.D [Youth]
France Finale Championnat de France [Youth]
RDA
RDA Oberliga
RDA Tour de promotion de la ligue supérieure
RDA DDR-Liga
RDA Coupe FDGB
Géorgie
Géorgie Erovnuli Liga
Géorgie Coupe David Kipiani
Géorgie Relégation
Géorgie Super Coupe
Allemagne
Allemagne Bundesliga
Allemagne 2e Bundesliga
Allemagne 3. Ligue
Allemagne DFB-Pokal
Allemagne Supercoupe
Allemagne Regionalliga Nord
Allemagne Regionalliga nord-est
Allemagne Ligue régionale Ouest
Allemagne Regionalliga sud-ouest
Allemagne Regionalliga Bayern
Allemagne Relégation Bundesliga
Allemagne Relégation 2e Bundesliga
Allemagne Promotion ronde 3e division
Allemagne Bayernliga Nord
Allemagne Bayern League Sud
Allemagne Ligue de Brême
Allemagne Ligue de Hesse
Allemagne Oberliga Basse-Saxe
Allemagne Oberliga Bade-Wurtemberg
Allemagne Oberliga Hambourg
Allemagne Oberliga Mittelrhein
Allemagne Oberliga Niederrhein
Allemagne Oberliga NOFV-Nord
Allemagne Oberliga NOFV-Süd
Allemagne Oberliga Rhénanie-Palatinat / Sarre
Allemagne Oberliga Westfalen
Allemagne Ligue Schleswig-Holstein
Allemagne Ligue régionale des éliminatoires
Allemagne Relégation Oberliga
Allemagne Coupe du Rhin inférieur
Allemagne Coupe de Westphalie
Allemagne Badischer Pokal
Allemagne Coupe Mecklembourg-Poméranie occidentale
Allemagne Coupe bavaroise
Allemagne Championnat allemand
Allemagne Tour de promotion 1er Bundesliga
Allemagne Tour de promotion 2e Bundesliga
Allemagne Oberliga Nord (1947-1963)
Allemagne Oberliga Ouest (1947-1963)
Allemagne Oberliga Südwest (1946-1963)
Allemagne Oberliga Süd (1945-1963)
Allemagne Regionalliga Süd (1994-2012)
Allemagne Regionalliga Nordost (1994-2000)
Allemagne Regionalliga Ouest / Sud-ouest (1994-2000)
Allemagne NRW League (2008-2012)
Allemagne Ligue Bayern (1994-2012)
Allemagne Oberliga Nord (2004-2008)
Allemagne Oberliga Nordrhein (1994-2008)
Allemagne Oberliga Südwest (1994-2012)
Allemagne Oberliga Westfalen (1992-2008)
Allemagne Oberliga Niedersachsen-Ost (2008-2010)
Allemagne Oberliga Niedersachsen-Ouest (2008-2010)
Allemagne Coupe de la Ligue
Allemagne Regionalliga Nord (1963-1974)
Allemagne Regionalliga Ouest (1963-1974)
Allemagne Regionalliga Südwest (1963-1974)
Allemagne Regionalliga Süd (1963-1974)
Allemagne Regionalliga Berlin (1963-1974)
Allemagne Bundesliga [Femmes]
Allemagne 2. Bundesliga [Femmes]
Allemagne DFB-Pokal [Femmes]
Allemagne Phase de promotion 2e division [Femmes]
Allemagne Relégation 2. Bundesliga [Femmes]
Allemagne 2. Bundesliga Nord (-2018) [Femmes]
Allemagne 2. Bundesliga Sud (-2018) [Femmes]
Allemagne Coupe de Bundesliga [Femmes]
Allemagne Bundesliga Nord / Nord-Est [Jeunesse]
Allemagne Bundesliga West [Jeunesse]
Allemagne Bundesliga South / Southwest [Jeunesse]
Allemagne Championnat [Jeunesse]
Allemagne DFB Junior Club Cup [Jeunesse]
Allemagne Bundesliga Nord / Nord-Est [Jeunesse B]
Allemagne Bundesliga West [Jeunesse B]
Allemagne Bundesliga Sud / Sud-Ouest [Jeunesse B]
Allemagne Championnat [Youth B]
Gibraltar
Gibraltar Première division
Gibraltar Relégation
Grèce
Grèce Super Ligue
Grèce Super Ligue 2
Grèce Relégation
Grèce Kypello Elladas
Grèce Supercoupe
Grèce Ligue de football
Grèce Notios de la ligue de football
Grèce Ligue de football Voreios
Grèce Playoff de la Ligue de football
Hongrie
Hongrie NB I
Hongrie Coupe de Hongrie
Hongrie Ligakupa
Hongrie Super Coupe
Islande
Islande première ligue
Islande 1ère division
Islande Trophée
Islande La Coupe Lengju
Islande Supercoupe
Irlande
Irlande Premier Division
Irlande Première division
Irlande Coupe FAI
Irlande Coupe de la Ligue
Irlande Coupe du Président
Irlande Playoffs 1/2
Israël
Israël Ligat ha'Al
Israël Coupe d'État
Israël Coupe Toto Al
Israël Super Coupe
Italie
Italie Une série
Italie Série B
Italie Coupe d'Italie
Italie Super Coupe
Italie Serie C Groupe A
Italie Serie C Groupe B
Italie Serie C Groupe C
Italie Séries C éliminatoires
Italie Playout de Serie C
Italie Coupe d'Italie Serie C
Italie Super Coupe de Serie C
Italie Serie D Groupe A
Italie Serie D Groupe B
Italie Serie D Groupe C
Italie Serie D Groupe D
Italie Serie D Groupe E
Italie Serie D Groupe F
Italie Serie D Groupe G
Italie Serie D Groupe H
Italie Serie D Groupe I
Italie Série D Playoff
Italie Coupe d'Italie Serie D
Italie Serie D Scudetto
Italie Lega Pro 1er A
Italie Lega Pro 1 ° B
Italie Serie A [Femmes]
Italie Primavera Championship 1 [Jeunesse]
Italie Primavera Championship 2 [Jeunesse]
Italie Coupe d'Italie du Printemps [Jeunesse]
Italie Primavera Group A [Jeunesse]
Italie Primavera Group B [Jeunesse]
Italie Primavera Group C [Jeunesse]
Italie Spring Playoff [Jeunesse]
Kazakhstan
Kazakhstan première ligue
Kazakhstan tasse
Kazakhstan Relégation
Kazakhstan Super Coupe
Kosovo
Kosovo Super ligue
Kosovo Relégation
Kosovo Super Coupe
Lettonie
Lettonie Virsliga
Lettonie Coupe de Lettonie
Lettonie Relégation
Liechtenstein
Liechtenstein FL 1 tasse
Lituanie
Lituanie La Ligue
Lituanie Coupe LFF
Lituanie Relégation
Lituanie Supercoupe
Luxembourg
Luxembourg Division nationale
Luxembourg Coupe
Luxembourg Relégation
Malte
Malte première ligue
Malte Relégation
Malte Supercoupe
Moldavie
Moldavie Division nationale
Moldavie Coupe de Moldavie
Moldavie Relégation
Moldavie super
Monténégro
Monténégro 1. CFL
Monténégro Coupe du Monténégro
Monténégro Relégation
Pays-Bas
Pays-Bas Eredivisie
Pays-Bas Première division
Pays-Bas Deuxième division
Pays-Bas Coupe KNVB
Pays-Bas Troisième division samedi
Pays-Bas Dimanche de la troisième division
Pays-Bas Supercoupe
Pays-Bas Playoffs Eredivisie
Pays-Bas Playoffs 3/4
Pays-Bas Décision de première classe
Pays-Bas Ligue de réserve
Pays-Bas Eredivisie [Femmes]
Pays-Bas Division 1 [U21]
Pays-Bas Division 2 [U21]
Pays-Bas Division 1 [U18]
Pays-Bas Division 2 [U18]
Pays-Bas Division 3 [U18]
Pays-Bas Eredivisie U19 [Jeunesse]
Macédoine du Nord
Macédoine du Nord 1. MFL
Macédoine du Nord Coupe de Macédoine
Macédoine du Nord Relégation
Macédoine du Nord Super Coupe
Irlande du Nord
Irlande du Nord première ligue
Irlande du Nord Coupe d'Irlande
Irlande du Nord Coupe de la Ligue
Irlande du Nord Playoff de relégation
Norvège
Norvège La série élite
Norvège 1ère Division
Norvège Cupen
Norvège Série Relégation Elite
Norvège Relégation 1ère Division
Norvège Finales Master
Norvège Division 2 Division 1
Norvège Division 2 Division 2
Norvège 2e Division 3 (- 2016)
Norvège 2e Division 4 (- 2016)
Norvège Top Series [Femmes]
Norvège Relégation [Femmes]
Pologne
Pologne Top ligue
Pologne I Ligue
Pologne Coupe de Pologne
Pologne Super Coupe
Pologne Relégation I League
Pologne Relégation Ekstraklasa
Pologne Coupe Ekstraklasa
le Portugal
le Portugal première ligue
le Portugal Deuxième ligue
le Portugal tasse
le Portugal Coupe de la Ligue
le Portugal Super Coupe
le Portugal Relégation 1/2
le Portugal Relégation 2/3
le Portugal Jeunesse
le Portugal Revelation League [U23]
Roumanie
Roumanie Ligue 1
Roumanie Coupe de Roumanie
Roumanie Coupe de la Ligue
Roumanie super
Roumanie Playoff 1/2
Russie
Russie première ligue
Russie 1. Division
Russie tasse
Russie Super Coupe
Russie Relégation Premier League
Russie Premier League [U20]
Russie UFL-1 [Jeunesse]
Saint Marin
Saint Marin Championnat
Saint Marin Coupe Titan
Saint Marin Super Coupe
Écosse
Écosse Premiership
Écosse Championnat
Écosse Ligue un
Écosse Ligue deux
Écosse Coupe FA
Écosse Coupe de la Ligue
Écosse Challenge Cup
Écosse Éliminatoires
Serbie
Serbie Super Ligue
Serbie Coupe de Serbie
Serbie Relégation
Slovaquie
Slovaquie Super Ligue
Slovaquie Slovensky Pohar
Slovaquie Super Coupe
Slovaquie Relégation
Slovénie
Slovénie PrvaLiga
Slovénie Coupe de Slovénie
Slovénie Super tasse
Slovénie Relégation
Espagne
Espagne Première division
Espagne Deuxième division
Espagne Copa del Rey
Espagne Super Coupe
Espagne Première promotion
Espagne Deuxième groupe B 1
Espagne Deuxième groupe B 2
Espagne Deuxième groupe B 3
Espagne Deuxième groupe B 4
Espagne Deuxième groupe B 5
Espagne Deuxième promotion B
Espagne Coupe de la Ligue
Espagne Coupe du couronnement
Espagne Première division [femmes]
Espagne Coupe de la Reine [Femmes]
Espagne Super Coupe [Femmes]
Espagne Division d'honneur [Jeunesse]
Suède
Suède Allsvenskan
Suède Superettan
Suède Coupe de Suède
Suède Division 1 Nord
Suède Division 1 Sud
Suède Relégation Allsvenskan
Suède Relégation Superettan
Suède Relégation Division 1
Suède Supercoupe
Suède Damallsvenskan [Femmes]
Suède Allsvenskan Norra [Jeunesse]
Suède Allsvenskan Södra [A-jeun]
la Suisse
la Suisse Super Ligue
la Suisse Ligue de défi
la Suisse Ligue de promotion
la Suisse tasse
la Suisse Barrage Super League
la Suisse Suisse 1.Liga Groupe 1
la Suisse Suisse 1. Liga Groupe 2
la Suisse Suisse 1.Liga Groupe 3
la Suisse Erste Liga Playoff
la Suisse Super League féminine [Femmes]
la Suisse NLB [Femmes]
la Suisse Coupe de Suisse [Femmes]
la Suisse Relégation [Femmes]
la Suisse Ligue U18 [U18]
la Suisse Élite U16 [U16]
dinde
dinde Super Ligue
dinde Ligue 1
dinde Ligue 2 Blanc
dinde Ligue 2 Rouge
dinde 2. Lig Playoff
dinde Coupe turque
dinde Super Coupe
Ukraine
Ukraine Ligue Premyer
Ukraine tasse
Ukraine Super Coupe
Ukraine Relégation
URSS
URSS Vysshaya Liga
Pays de Galles
Pays de Galles première ligue
Pays de Galles Coupe galloise
Pays de Galles Coupe de la Ligue
Pays de Galles Coupe FAW Premier