septembre 18, 2021

Novak Djokovic qualifié d’hypocrite après l’effondrement du tennis, l’Américain toujours favori pour la finale du 100 hommes, Kevin Durant s’enflamme enfin pour les États-Unis

2 min read

Bienvenue dans la couverture quotidienne en direct de Wide World of Sports des Jeux Olympiques de Tokyo 2020. Voici toutes les dernières mises à jour des actualités olympiques et les gros titres pour le jour 9.

CENTRE ÉVÉNEMENTIEL DES JEUX DE TOKYO : CALENDRIER, RÉSULTATS, COMPTAGE DES MÉDAILLES ICI

AUSSIES + ÉVÉNEMENTS CLÉS (tous les horaires AEST)

8h30, golf messieurs : Finale en stroke play individuel (Marc Leishman 9h03, Cameron Smith 11h36)

8h45, équitation : Cross-country par équipe et individuel de concours complet (Shane Rose, Andrew Hoy et Kevin McNab)

9h30, tir hommes : Qualification pistolet à tir rapide 25m (Sergei Evglevski)

10h10-13h, athlétisme : Première manche du 3000m steeple femmes (Georgia Winkcup, 10h40, ; Genevieve Gregson, 10h55 ; Amy Cashin, 11h10) ; qualification saut en longueur femmes (Brooke Stratton, 10h50) ; 400m hommes, premier tour (Alex Beck, 11h45 ; Steve Solomon, 12h09)

11h10, BMX femmes : Finale du parc acrobatique (Natalya Diehm)

11h30-13h, baignade : Finale du 50 m nage libre femmes, 11 h 37 (Emma McKeon, Cate Campbell); relais 4x100m quatre nages féminin australien, 12h15; Relais 4x100m quatre nages masculin australien, 12h36

12h20, BMX hommes : Finale du parc acrobatique (Logan Martin)

13h, hockey masculin : Australie vs Pays-Bas, quart de finale

15h30, tennis de table féminin : Australie vs Allemagne, huitièmes de finale

15h33, voile messieurs : Course aux médailles laser (Matt Wearn)

16h, plongeon femmes : Finale tremplin 3m (Esther Qin)

16h, matchs pour la médaille d’or au tennis : Doubles dames, simples messieurs (Alexander Zverev vs Karen Khachanov), doubles mixtes

20h-23h, athlétisme : finale du saut en hauteur messieurs, 20h10 (Brandon Starc) ; demi-finales 100 m hommes (Rohan Browning, 20h23) ; demi-finales du 100 m haies femmes (Liz Clay, 20h53) ; demi-finales du 800 m messieurs (Charlie Hunter, 21h25 ; Peter Bol, 21h35 ; Jeff Riseley, 21h45) ; finale 100m messieurs, 22h50

20h50, water-polo féminin : Australie vs Afrique du Sud

22h, beach-volley féminin : Australie (Mariafe Artacho Del Solar et Taliqua Clancy) vs Chine

Source link