Europa League 2019/2020 »Calendrier

Calendrier de la Ligue Europa 2019/2020: Vous trouverez ici tous les matchs dans l'aperçu



2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016 2014/2015 2013/2014 2012/2013 2011/2012 2010/2011 2009/2010 2008/2009 2007/2008 2006/2007 2005/2006 2004 / 2005 2003/2004 2002/2003 2001/2002 2000/2001 1999/2000 1998/1999 1997/1998 1996/1997 1995/1996 1994/1995 1993/1994 1992/1993 1991/1992 1990/1991 1989/1990 1988/1989 1987 / 1988 1986/1987 1985/1986 1984/1985 1983/1984 1982/1983 1981/1982 1980/1981 1979/1980 1978/1979 1977/1978 1976/1977 1975/1976 1974/1975 1973/1974 1972/1973 1971/1972 1970/1971 1969/1970 1968/1969 1967/1968 1966/1967 1965/1966 1964/1965 1963/1964 1962/1963 1961/1962 1960/1961 1958/1960 1955/1958
groupe A
19/09/2019 17:55 APOEL Nikosia - F91 Dudelange 3: 4 (0: 1)
17:55 Karabakh FC - FC Séville 0: 3 (0: 0)
10/03/2019 20h00 FC Séville - APOEL Nikosia 1: 0 (1: 0)
20h00 F91 Dudelange - Karabakh FC 1: 4 (0: 3)
24/10/2019 17:55 Karabakh FC - APOEL Nikosia 2: 2 (1: 2)
20h00 FC Séville - F91 Dudelange 3: 0 (0: 0)
11/07/2019 17:55 APOEL Nikosia - Karabakh FC 2: 1 (0: 1)
17:55 F91 Dudelange - FC Séville 2: 5 (0: 4)
28/11/2019 20h00 F91 Dudelange - APOEL Nikosia 0: 2 (0: 2)
20h00 FC Séville - Karabakh FC 2: 0 (0: 0)
12/12/2019 17:55 APOEL Nikosia - FC Séville 1: 0 (0: 0)
17:55 Karabakh FC - F91 Dudelange 1100)
Groupe B
19/09/2019 17:55 Dynamo Kiev - Malmö FF 1: 0 (0: 0)
17:55 FC Copenhague - FC Lugano 1: 0 (0: 0)
10/03/2019 20h00 FC Lugano - Dynamo Kiev 0: 0 (0: 0)
20h00 Malmö FF - FC Copenhague 1: 1 (0: 1)
24/10/2019 20h00 Dynamo Kiev - FC Copenhague 1: 1 (0: 1)
20h00 Malmö FF - FC Lugano 2: 1 (2: 0)
11/07/2019 17:55 FC Copenhague - Dynamo Kiev 1: 1 (1: 0)
17:55 FC Lugano - Malmö FF 0: 0 (0: 0)
28/11/2019 20h00 Malmö FF - Dynamo Kiev 4: 3 (1: 2)
20h00 FC Lugano - FC Copenhague 0: 1 (0: 1)
12/12/2019 17:55 Dynamo Kiev - FC Lugano 1: 1 (0: 1)
17:55 FC Copenhague - Malmö FF 0: 1 (0: 0)
Groupe C
19/09/2019 17:55 FC Bâle - FK Krasnodar 5: 0 (2: 0)
17:55 Getafe CF - Trabzonspor 1: 0 (1: 0)
10/03/2019 20h00 Trabzonspor - FC Bâle 2: 2 (1: 1)
20h00 FK Krasnodar - Getafe CF 1: 2 (0: 1)
24/10/2019 20h00 Getafe CF - FC Bâle 0: 1 (0: 1)
20h00 Trabzonspor - FK Krasnodar 0: 2 (0: 0)
11/07/2019 17:55 FC Bâle - Getafe CF 2: 1 (1: 1)
17:55 FK Krasnodar - Trabzonspor 3: 1 (2: 0)
28/11/2019 15:50 FK Krasnodar - FC Bâle 1: 0 (0: 0)
15:50 Trabzonspor - Getafe CF 0: 1 (0: 0)
12/12/2019 17:55 FC Bâle - Trabzonspor 2: 0 (1: 0)
17:55 Getafe CF - FK Krasnodar 3: 0 (0: 0)
Groupe D
19/09/2019 17:55 LASK - Rosenborg BK 1: 0 (1: 0)
17:55 PSV Eindhoven - Sporting CP 3: 2 (2: 1)
10/03/2019 20h00 Sporting CP - LASK 2: 1 (0: 1)
20h00 Rosenborg BK - PSV Eindhoven 1: 4 (0: 3)
24/10/2019 20h00 PSV Eindhoven - LASK 0: 0 (0: 0)
20h00 Sporting CP - Rosenborg BK 1: 0 (0: 0)
11/07/2019 17:55 LASK - PSV Eindhoven 4: 1 (0: 1)
17:55 Rosenborg BK - Sporting CP 0: 2 (0: 2)
28/11/2019 20h00 Rosenborg BK - LASK 1: 2 (1: 1)
20h00 Sporting CP - PSV Eindhoven 4: 0 (3: 0)
12/12/2019 17:55 LASK - Sporting CP 3: 0 (2: 0)
17:55 PSV Eindhoven - Rosenborg BK 1: 1 (0: 1)
Groupe E
19/09/2019 17:55 Stade Rennes - Celtic FC 1: 1 (1: 0)
17:55 CFR Cluj - Lazio Rome 2: 1 (1: 1)
10/03/2019 20h00 Celtic FC - CFR Cluj 2: 0 (1: 0)
20h00 Lazio Rome - Stade Rennes 2: 1 (0: 0)
24/10/2019 20h00 Celtic FC - Lazio Rome 2: 1 (0: 1)
20h00 Stade Rennes - CFR Cluj 0: 1 (0: 1)
11/07/2019 17:55 Lazio Rome - Celtic FC 1: 2 (1: 1)
17:55 CFR Cluj - Stade Rennes 1: 0 (0: 0)
28/11/2019 20h00 Celtic FC - Stade Rennes 3: 1 (2: 0)
20h00 Lazio Rome - CFR Cluj 1: 0 (1: 0)
12/12/2019 17:55 CFR Cluj - Celtic FC 2: 0 (0: 0)
17:55 Stade Rennes - Lazio Rome 2: 0 (1: 0)
Groupe F
19/09/2019 17:55 Eintracht Francfort - Arsenal FC 0: 3 (0: 1)
17:55 Standard Liège - Vitória Guimarães 2: 0 (0: 0)
10/03/2019 20h00 Arsenal FC - Standard Liège 4: 0 (3: 0)
20h00 Vitória Guimarães - Eintracht Francfort 0: 1 (0: 1)
24/10/2019 20h00 Arsenal FC - Vitória Guimarães 3: 2 (1: 2)
20h00 Eintracht Francfort - Standard Liège 2: 1 (1: 0)
11/06/2019 15:50 Vitória Guimarães - Arsenal FC 1100)
11/07/2019 17:55 Standard Liège - Eintracht Francfort 2: 1 (0: 0)
28/11/2019 20h00 Arsenal FC - Eintracht Francfort 1: 2 (1: 0)
20h00 Vitória Guimarães - Standard Liège 1: 1 (1: 1)
12/12/2019 17:55 Standard Liège - Arsenal FC 2: 2 (0: 0)
17:55 Eintracht Francfort - Vitória Guimarães 2: 3 (2: 1)
Groupe G
19/09/2019 20h00 FC Porto - BSC jeunes garçons 2: 1 (2: 1)
20h00 Rangers FC - Feyenoord 1: 0 (1: 0)
10/03/2019 17:55 BSC jeunes garçons - Rangers FC 2: 1 (0: 1)
17:55 Feyenoord - FC Porto 2: 0 (0: 0)
24/10/2019 17:55 BSC jeunes garçons - Feyenoord 2: 0 (2: 0)
17:55 FC Porto - Rangers FC 1: 1 (1: 1)
11/07/2019 20h00 Feyenoord - BSC jeunes garçons 1: 1 (1: 0)
20h00 Rangers FC - FC Porto 2: 0 (0: 0)
28/11/2019 17:55 BSC jeunes garçons - FC Porto 1: 2 (1: 0)
17:55 Feyenoord - Rangers FC 2: 2 (1: 0)
12/12/2019 20h00 Rangers FC - BSC jeunes garçons 1: 1 (1: 0)
20h00 FC Porto - Feyenoord 3: 2 (3: 2)
Groupe H
19/09/2019 20h00 PFC Ludogorets Razgrad - CSKA Moscou 5: 1 (0: 1)
20h00 Espanyol Barcelone - Ferencváros TC 1: 1 (0: 1)
10/03/2019 17:55 CSKA Moscou - Espanyol Barcelone 0: 2 (0: 0)
17:55 Ferencváros TC - PFC Ludogorets Razgrad 0: 3 (0: 2)
24/10/2019 17:55 CSKA Moscou - Ferencváros TC 0: 1 (0: 0)
17:55 PFC Ludogorets Razgrad - Espanyol Barcelone 0: 1 (0: 1)
11/07/2019 20h00 Ferencváros TC - CSKA Moscou 0: 0 (0: 0)
20h00 Espanyol Barcelone - PFC Ludogorets Razgrad 6: 0 (3: 0)
28/11/2019 17:55 CSKA Moscou - PFC Ludogorets Razgrad 1100)
17:55 Ferencváros TC - Espanyol Barcelone 2: 2 (1: 1)
12/12/2019 20h00 Espanyol Barcelone - CSKA Moscou 0: 1 (0: 0)
20h00 PFC Ludogorets Razgrad - Ferencváros TC 1: 1 (1: 0)
Groupe I
19/09/2019 20h00 KAA Gent - AS Saint-Étienne 3: 2 (2: 1)
20h00 VfL Wolfsburg - FC Alexandrie 3: 1 (2: 0)
10/03/2019 17:55 AS Saint-Étienne - VfL Wolfsburg 1: 1 (1: 1)
17:55 FC Alexandrie - KAA Gent 1: 1 (0: 1)
24/10/2019 17:55 AS Saint-Étienne - FC Alexandrie 1: 1 (1: 1)
17:55 KAA Gent - VfL Wolfsburg 2: 2 (1: 2)
11/07/2019 20h00 FC Alexandrie - AS Saint-Étienne 2: 2 (0: 1)
20h00 VfL Wolfsburg - KAA Gent 1: 3 (1: 0)
28/11/2019 17:55 AS Saint-Étienne - KAA Gent 0: 0 (0: 0)
17:55 FC Alexandrie - VfL Wolfsburg 0: 1 (0: 1)
12/12/2019 20h00 VfL Wolfsburg - AS Saint-Étienne 1: 0 (0: 0)
20h00 KAA Gent - FC Alexandrie 2: 1 (2: 0)
Groupe J
19/09/2019 20h00 AS Roma - Istanbul Basaksehir 4: 0 (1: 0)
20h00 Bor. Mönchengladbach - Wolfsberger AC 0: 4 (0: 3)
10/03/2019 17:55 Wolfsberger AC - AS Roma 1: 1 (0: 1)
17:55 Istanbul Basaksehir - Bor. Mönchengladbach 1100)
24/10/2019 17:55 AS Roma - Bor. Mönchengladbach 1: 1 (1: 0)
17:55 Istanbul Basaksehir - Wolfsberger AC 1: 0 (0: 0)
11/07/2019 20h00 Bor. Mönchengladbach - AS Roma 2: 1 (1: 0)
20h00 Wolfsberger AC - Istanbul Basaksehir 0: 3 (0: 0)
28/11/2019 17:55 Istanbul Basaksehir - AS Roma 0: 3 (0: 3)
17:55 Wolfsberger AC - Bor. Mönchengladbach 0: 1 (0: 0)
12/12/2019 20h00 AS Roma - Wolfsberger AC 2: 2 (2: 1)
20h00 Bor. Mönchengladbach - Istanbul Basaksehir 1: 2 (1: 1)
Groupe K
19/09/2019 20h00 Slovan Bratislava - Besiktas 4: 2 (1: 2)
20h00 Wolverhampton Wanderers - Sporting Braga 0: 1 (0: 0)
10/03/2019 17:55 Besiktas - Wolverhampton Wanderers 0: 1 (0: 0)
17:55 Sporting Braga - Slovan Bratislava 2: 2 (1: 1)
24/10/2019 17:55 Besiktas - Sporting Braga 1: 2 (0: 1)
17:55 Slovan Bratislava - Wolverhampton Wanderers 1: 2 (1: 0)
11/07/2019 20h00 Sporting Braga - Besiktas 3: 1 (2: 1)
20h00 Wolverhampton Wanderers - Slovan Bratislava 1: 0 (0: 0)
28/11/2019 17:55 Besiktas - Slovan Bratislava 2: 1 (0: 1)
17:55 Sporting Braga - Wolverhampton Wanderers 3: 3 (1: 3)
12/12/2019 20h00 Wolverhampton Wanderers - Besiktas 4: 0 (0: 0)
20h00 Slovan Bratislava - Sporting Braga 2: 4 (1: 1)
Groupe L
19/09/2019 20h00 Partizan - AZ Alkmaar 2: 2 (1: 1)
20h00 Manchester United - FK Astana 1: 0 (0: 0)
10/03/2019 15:50 FK Astana - Partizan 1: 2 (0: 1)
17:55 AZ Alkmaar - Manchester United 0: 0 (0: 0)
24/10/2019 17:55 AZ Alkmaar - FK Astana 6: 0 (2: 0)
17:55 Partizan - Manchester United 0: 1 (0: 1)
11/07/2019 15:50 FK Astana - AZ Alkmaar 0: 5 (0: 1)
20h00 Manchester United - Partizan 3: 0 (2: 0)
28/11/2019 15:50 FK Astana - Manchester United 2: 1 (0: 1)
17:55 AZ Alkmaar - Partizan 2: 2 (0: 2)
12/12/2019 20h00 Manchester United - AZ Alkmaar 4: 0 (0: 0)
20h00 Partizan - FK Astana 4: 1 (3: 0)
Huitièmes de finale
20/02/2020 17:55 Sporting CP - Istanbul Basaksehir 3: 1 (2: 0)
17:55 Getafe CF - AFC Ajax 2: 0 (1: 0)
17:55 FC Copenhague - Celtic FC 1: 1 (0: 1)
17:55 CFR Cluj - FC Séville 1100)
17:55 Club Brugge KV - Manchester United 1: 1 (1: 1)
17:55 PFC Ludogorets Razgrad - Inter 0: 2 (0: 0)
17:55 Eintracht Francfort - RB Salzbourg 4: 1 (2: 0)
17:55 Shakhtar Donetsk - SL Benfica 2: 1 (0: 0)
20h00 Wolverhampton Wanderers - Espanyol Barcelone 4: 0 (1: 0)
20h00 Bayer Leverkusen - FC Porto 2: 1 (1: 0)
20h00 APOEL Nikosia - FC Bâle 0: 3 (0: 1)
20h00 Olympiakos Piraäus - Arsenal FC 0: 1 (0: 0)
20h00 AZ Alkmaar - LASK 1: 1 (0: 1)
20h00 VfL Wolfsburg - Malmö FF 2: 1 (0: 0)
20h00 AS Roma - KAA Gent 1: 0 (1: 0)
20h00 Rangers FC - Sporting Braga 3: 2 (0: 1)
26/02/2020 dix-sept heures Sporting Braga - Rangers FC 0: 1 (0: 0)
27/02/2020 17:55 Espanyol Barcelone - Wolverhampton Wanderers 3: 2 (1: 1)
17:55 Istanbul Basaksehir - Sporting CP 4: 1 (2: 0, 3: 1) aet
17:55 FC Porto - Bayer Leverkusen 1: 3 (0: 1)
17:55 FC Bâle - APOEL Nikosia 1: 0 (1: 0)
17:55 LASK - AZ Alkmaar 2: 0 (1: 0)
17:55 Malmö FF - VfL Wolfsburg 0: 3 (0: 1)
17:55 KAA Gent - AS Roma 1: 1 (1: 1)
20h00 AFC Ajax - Getafe CF 2: 1 (1: 1)
20h00 Celtic FC - FC Copenhague 1: 3 (0: 0)
20h00 FC Séville - CFR Cluj 0: 0 (0: 0)
20h00 Arsenal FC - Olympiakos Piraäus 1: 2 (0: 0, 0: 1) aet
20h00 Manchester United - Club Brugge KV 5: 0 (3: 0)
20h00 Inter - PFC Ludogorets Razgrad 2: 1 (2: 1)
20h00 SL Benfica - Shakhtar Donetsk 3: 3 (2: 1)
28/02/2020 dix-sept heures RB Salzbourg - Eintracht Francfort 2: 2 (1: 1)
Huitièmes de finale
12/03/2020 Inter - Getafe CF dnp
FC Séville - AS Roma dnp
17:55 Istanbul Basaksehir - FC Copenhague 1: 0 (0: 0)
17:55 Eintracht Francfort - FC Bâle 0: 3 (0: 1)
17:55 LASK - Manchester United 0: 5 (0: 1)
20h00 Olympiakos Piraäus - Wolverhampton Wanderers 1100)
20h00 Rangers FC - Bayer Leverkusen 1: 3 (0: 1)
20h00 VfL Wolfsburg - Shakhtar Donetsk 1: 2 (0: 1)
08/05/2020 17:55 FC Copenhague - Istanbul Basaksehir 3: 0 (1: 0)
17:55 Shakhtar Donetsk - VfL Wolfsburg 3: 0 (0: 0)
20h00 Inter - Getafe CF 2: 0 (1: 0)
20h00 Manchester United - LASK 2: 1 (0: 0)
08/06/2020 17:55 Bayer Leverkusen - Rangers FC 1: 0 (0: 0)
17:55 FC Séville - AS Roma 2: 0 (2: 0)
20h00 Wolverhampton Wanderers - Olympiakos Piraäus 1: 0 (1: 0)
20h00 FC Bâle - Eintracht Francfort 1: 0 (0: 0)
Quarts de finale
08/10/2020 20h00 Manchester United - FC Copenhague 1: 0 (0: 0, 0: 0) aet
20h00 Inter - Bayer Leverkusen 2: 1 (2: 1)
11/08/2020 20h00 Shakhtar Donetsk - FC Bâle 4: 1 (2: 0)
20h00 Wolverhampton Wanderers - FC Séville 0: 1 (0: 0)
Demi finales
16/08/2020 20h00 FC Séville - Manchester United 2: 1 (1: 1)
17/08/2020 20h00 Inter - Shakhtar Donetsk 5: 0 (1: 0)
Final
21/08/2020 20h00 FC Séville - Inter 3: 2 (2: 2)