Éthiopie »Effectif Elim. 2019-2021

Équipe nationale d'Éthiopie »Effectif Elim. 2019-2021



Équipe Équipe ------------------------------------------------- ------------- Elim. Coupe d'Afrique 2019-2021 Eliminatoires WC Afrique 2019-2021 Matchs Amicaux 2019 Matchs Amicaux 2018 Élim. Matchs Amicaux 2017-2019 Matchs Amicaux 2017 Elim. 2015/2016 Eliminatoires WC Afrique 2015-2017 Matchs Amicaux 2015 Elim. Coupe d'Afrique 2014 Coupe d'Afrique 2013 Südafrika Elim. Coupe d'Afrique 2013 Elim. 2012 Matchs amicaux 2012 Eliminatoires WC Afrique 2011-2013 Matchs Amicaux 2011 Matchs Amicaux 2006 Matchs Amicaux 2005 Eliminatoires WC Afrique 2004/2005 Elim. 2004 Matchs amicaux 2004 Elim. 2002 Matchs amicaux 2002 Elim. 1998 Les apparences Les apparences ------------------------------------------------- ------------- WCQ Afrique 2019-2021 WCQ Afrique 2015-2017 WCQ Afrique 2011-2013 WCQ Afrique 2004/2005 Matchs Amicaux 2019 Matchs Amicaux 2018 Matchs Amicaux 2017 Matchs Amicaux 2016 Matchs Amicaux 2015 Matchs Amicaux 2014 Matchs Amicaux 2013 Matchs Amicaux 2011 Matchs Amicaux 2002 Matchs amicaux 1972 Matchs amicaux 1970 Matchs amicaux 1968 Matchs amicaux 1964 Matchs amicaux 1962 WCQ AFC / CAF 1960/1961 Coupe d'Afrique 2013 Südafrika Afr. Coupe QF 2019-2021 Afr. Coupe QF 2017-2019 Afr. Coupe QF 2015/2016 Afr. Coupe QF 2014 Afr. Coupe QF 2013 Afr. Coupe QF 2012 Afr. Coupe QF 1998
tri tri ---------------------------------------- par nom par minutes jouées par apparitions en commençant 11 par des substitutions par des remplacements par des buts par des cartons jaunes par des seconds cartons jaunes par des cartons rouges
Gardien de but
Mintesinot Allo 17/12/1999
Abel Mamo 06/09/1994
Teklemariam Shanko 01/02/1998
Jemal vraiment 27/04/1989
Défendre
Yared Bayeh 22/01/1995
Desta Demu 27/03/1998
Suleman Hamid
Mesay Paulos 03/02/2000
Ahmed Reshid 12/11/1998
Aschalew Tamene 22/11/1991
Anteneh Tesfaye 20/01/1991
Amsalu Tilahun 07/02/1993
Ramadan Yusef 12/02/2001
Milieu de terrain
Yonas Berta 18/08/1996
Surafel Dagnachew 09/11/1997
Yehun Endeshaw 11/05/1992
Adis Giday 21/01/1996
Shimekit Gugesa 01/01/1995
Kenean Markneh 30/03/1998
Mohamed Mesud 18/02/1990
Gatoch Panom 06/12/1994
Haider Sherefa 01/11/1994
Tafesse Solomon 05/04/1993
Asrat Tonjo 29/11/1996
Amanuel Yohanis 14/03/1999
Effronté
Shemeles Bekele Misr lel-Maqasah SC 01/02/1990
Fuad Fereje 27/05/2000
Amanuel Gebremichael 02/05/1999
Terminé Kebede 05/02/1992
Gadissa Mebrate 04/06/1997
Abubeker Nassir 23/02/2000
Mesfin Tafesse 26/11/2001
Directeur
Wubetu Abate depuis le 28/09/2020
Abraham Mebratu jusqu'au 31/08/2020 04/06/1970