Chelsea FC »Historique du manager

Chelsea FC »Historique du manager



Point final Directeur De campagne née
26/01/2021 - 30/06/2022 Thomas Tuchel Allemagne 29/08/1973
07/04/2019 - 25/01/2021 Frank Lampard Angleterre 20/06/1978
14/07/2018 - 30/06/2019 Maurizio Sarri Italie 01/10/1959
01/07/2016 - 13/07/2018 Antonio Conte Italie 31/07/1969
20/12/2015 - 30/06/2016 Guus Hiddink Pays-Bas 11/08/1946
18/12/2015 - 19/12/2015 Steve Holland Angleterre 30/04/1970
01/07/2013 - 17/12/2015 José Mourinho le Portugal 26/01/1963
21/11/2012 - 30/06/2013 Rafa Benitez Espagne 16/04/1960
05/03/2012 - 21/11/2012 Roberto Di Matteo Italie 29/05/1970
07/01/2011 - 03/04/2012 André Villas-Boas le Portugal 17/10/1977
01/07/2009 - 30/06/2011 Carlo Ancelotti Italie 06/10/1959
16/02/2009 - 30/06/2009 Guus Hiddink Pays-Bas 11/08/1946
10/02/2009 - 15/02/2009 Ray Wilkins Angleterre 14/09/1956
07/01/2008 - 02/09/2009 Luiz Felipe Scolari Brésil 11/09/1948
20/09/2007 - 24/05/2008 Avram Grant Israël 05/06/1955
01/07/2004 - 19/09/2007 José Mourinho le Portugal 26/01/1963
18/09/2000 - 30/06/2004 Claudio Ranieri Italie 20/10/1951
13/09/2000 - 17/09/2000 Graham Rix Angleterre 23/10/1957
13/02/1998 - 12/09/2000 Gianluca Vialli Italie 07/09/1964
05/10/1996 - 02/12/1998 Ruud Gullit Pays-Bas 09/01/1962
07/04/1993 - 05/09/1996 Glenn Hoddle Angleterre 27/10/1957
16/02/1993 - 11/05/1993 David Webb Angleterre 04/09/1946
01/07/1991 - 15/02/1993 Ian Porterfield Écosse 11/02/1946
03/06/1988 - 05/12/1991 Bobby Campbell Angleterre 23/04/1937
07/11/1985 - 03/05/1988 John Hollins Angleterre 16/07/1946
28/05/1981 - 10/06/1985 John Neal Angleterre 13/04/1932
23/04/1981 - 27/04/1981 Bobby Gould Angleterre 12/06/1946
13/09/1979 - 22/04/1981 Geoff Hurst Angleterre 12/08/1941
16/12/1978 - 11/09/1979 Danny Blanchflower Irlande du Nord 02/10/1926
07/01/1977 - 12/10/1978 Ken Shellito Angleterre 18/04/1940
16/04/1975 - 30/06/1977 Eddie McCreadie Écosse 15/04/1940
10/03/1974 - 16/04/1975 Ron Suart Angleterre 18/11/1920
23/10/1967 - 02/10/1974 Dave Sexton Angleterre 04/06/1930
10/07/1967 - 22/10/1967 Ron Suart Angleterre 18/11/1920
01/10/1961 - 06/10/1967 Tommy Docherty Écosse 24/04/1928
01/07/1952 - 30/09/1961 Ted Drake Angleterre 16/08/1912
19/04/1939 - 31/05/1952 Billy Birrell Écosse 13/03/1897
05/09/1933 - 18/04/1939 Leslie Knighton Angleterre 15/03/1887
01/07/1907 - 08/05/1933 David Calderhead Écosse 19/06/1864
28/11/1906 - 30/06/1907 William Lewis Angleterre 09/09/1860
01/08/1905 - 27/11/1906 John Robertson Écosse 25/01/1877