Ligue des Champions 2019/2020 »Calendrier

Calendrier de la Ligue des champions 2019/2020: Vous trouverez ici tous les matchs dans l'aperçu



2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016 2014/2015 2013/2014 2012/2013 2011/2012 2010/2011 2009/2010 2008/2009 2007/2008 2006/2007 2005/2006 2004 / 2005 2003/2004 2002/2003 2001/2002 2000/2001 1999/2000 1998/1999 1997/1998 1996/1997 1995/1996 1994/1995 1993/1994 1992/1993 1991/1992 1990/1991 1989/1990 1988/1989 1987 / 1988 1986/1987 1985/1986 1984/1985 1983/1984 1982/1983 1981/1982 1980/1981 1979/1980 1978/1979 1977/1978 1976/1977 1975/1976 1974/1975 1973/1974 1972/1973 1971/1972 1970/1971 1969/1970 1968/1969 1967/1968 1966/1967 1965/1966 1964/1965 1963/1964 1962/1963 1961/1962 1960/1961 1959/1960 1958/1959 1957/1958 1956/1957 1955/1956
groupe A
18/09/2019 17:55 Club Brugge KV - Galatasaray 0: 0 (0: 0)
20h00 Paris Saint-Germain - Real Madrid 3: 0 (2: 0)
10/01/2019 17:55 Real Madrid - Club Brugge KV 2: 2 (0: 2)
20h00 Galatasaray - Paris Saint-Germain 0: 1 (0: 0)
22/10/2019 20h00 Club Brugge KV - Paris Saint-Germain 0: 5 (0: 1)
20h00 Galatasaray - Real Madrid 0: 1 (0: 1)
11/06/2019 20h00 Paris Saint-Germain - Club Brugge KV 1: 0 (1: 0)
20h00 Real Madrid - Galatasaray 6: 0 (4: 0)
26/11/2019 17:55 Galatasaray - Club Brugge KV 1: 1 (1: 0)
20h00 Real Madrid - Paris Saint-Germain 2: 2 (1: 0)
12/11/2019 20h00 Paris Saint-Germain - Galatasaray 5: 0 (2: 0)
20h00 Club Brugge KV - Real Madrid 1: 3 (0: 0)
Groupe B
18/09/2019 17:55 Olympiakos Piraäus - Tottenham Hotspur 2: 2 (1: 2)
20h00 Bayern Munich - Étoile rouge 3: 0 (1: 0)
10/01/2019 20h00 Tottenham Hotspur - Bayern Munich 2: 7 (1: 2)
20h00 Étoile rouge - Olympiakos Piraäus 3: 1 (0: 1)
22/10/2019 20h00 Tottenham Hotspur - Étoile rouge 5: 0 (3: 0)
20h00 Olympiakos Piraäus - Bayern Munich 2: 3 (1: 1)
11/06/2019 17:55 Bayern Munich - Olympiakos Piraäus 2: 0 (0: 0)
20h00 Étoile rouge - Tottenham Hotspur 0: 4 (0: 1)
26/11/2019 20h00 Tottenham Hotspur - Olympiakos Piraäus 4: 2 (1: 2)
20h00 Étoile rouge - Bayern Munich 0: 6 (0: 1)
12/11/2019 20h00 Bayern Munich - Tottenham Hotspur 3: 1 (2: 1)
20h00 Olympiakos Piraäus - Étoile rouge 1: 0 (0: 0)
Groupe C
18/09/2019 20h00 Shakhtar Donetsk - Manchester City 0: 3 (0: 2)
20h00 Dinamo Zagreb - Atalanta 4: 0 (3: 0)
10/01/2019 17:55 Atalanta - Shakhtar Donetsk 1: 2 (1: 1)
20h00 Manchester City - Dinamo Zagreb 2: 0 (0: 0)
22/10/2019 17:55 Shakhtar Donetsk - Dinamo Zagreb 2: 2 (1: 1)
20h00 Manchester City - Atalanta 5: 1 (2: 1)
11/06/2019 20h00 Dinamo Zagreb - Shakhtar Donetsk 3: 3 (1: 1)
20h00 Atalanta - Manchester City 1: 1 (0: 1)
26/11/2019 20h00 Manchester City - Shakhtar Donetsk 1100)
20h00 Atalanta - Dinamo Zagreb 2: 0 (1: 0)
12/11/2019 17:55 Shakhtar Donetsk - Atalanta 0: 3 (0: 0)
17:55 Dinamo Zagreb - Manchester City 1: 4 (1: 1)
Groupe D
18/09/2019 20h00 Atletico Madrid - Juventus 2: 2 (0: 0)
20h00 Bayer Leverkusen - Lokomotiv Moscou 1: 2 (1: 2)
10/01/2019 20h00 Juventus - Bayer Leverkusen 3: 0 (1: 0)
20h00 Lokomotiv Moscou - Atletico Madrid 0: 2 (0: 0)
22/10/2019 17:55 Atletico Madrid - Bayer Leverkusen 1: 0 (0: 0)
20h00 Juventus - Lokomotiv Moscou 2: 1 (0: 1)
11/06/2019 17:55 Lokomotiv Moscou - Juventus 1: 2 (1: 1)
20h00 Bayer Leverkusen - Atletico Madrid 2: 1 (1: 0)
26/11/2019 17:55 Lokomotiv Moscou - Bayer Leverkusen 0: 2 (0: 1)
20h00 Juventus - Atletico Madrid 1: 0 (1: 0)
12/11/2019 20h00 Atletico Madrid - Lokomotiv Moscou 2: 0 (1: 0)
20h00 Bayer Leverkusen - Juventus 0: 2 (0: 0)
Groupe E
17/09/2019 20h00 SSC Naples - Liverpool fc 2: 0 (0: 0)
20h00 RB Salzbourg - KRC Genk 6: 2 (5: 1)
10/02/2019 17:55 KRC Genk - SSC Naples 0: 0 (0: 0)
20h00 Liverpool fc - RB Salzbourg 4: 3 (3: 1)
23/10/2019 20h00 RB Salzbourg - SSC Naples 2: 3 (1: 1)
20h00 KRC Genk - Liverpool fc 1: 4 (0: 1)
11/05/2019 20h00 Liverpool fc - KRC Genk 2: 1 (1: 1)
20h00 SSC Naples - RB Salzbourg 1: 1 (1: 1)
27/11/2019 20h00 Liverpool fc - SSC Naples 1: 1 (0: 1)
20h00 KRC Genk - RB Salzbourg 1: 4 (0: 2)
12/10/2019 17:55 SSC Naples - KRC Genk 4: 0 (3: 0)
17:55 RB Salzbourg - Liverpool fc 0: 2 (0: 0)
Groupe F
17/09/2019 17:55 Inter - Slavia Prague 1100)
20h00 Borussia Dortmund - FC Barcelona 0: 0 (0: 0)
10/02/2019 17:55 Slavia Prague - Borussia Dortmund 0: 2 (0: 1)
20h00 FC Barcelona - Inter 2: 1 (0: 1)
23/10/2019 20h00 Inter - Borussia Dortmund 2: 0 (1: 0)
20h00 Slavia Prague - FC Barcelona 1: 2 (0: 1)
11/05/2019 17:55 FC Barcelona - Slavia Prague 0: 0 (0: 0)
20h00 Borussia Dortmund - Inter 3: 2 (0: 2)
27/11/2019 20h00 FC Barcelona - Borussia Dortmund 3: 1 (2: 0)
20h00 Slavia Prague - Inter 1: 3 (1: 1)
12/10/2019 20h00 Borussia Dortmund - Slavia Prague 2: 1 (1: 1)
20h00 Inter - FC Barcelona 1: 2 (1: 1)
Groupe G
17/09/2019 17:55 Olympique Lyon - Zenit Saint-Pétersbourg 1: 1 (0: 1)
20h00 SL Benfica - RB Leipzig 1: 2 (0: 0)
10/02/2019 20h00 Zenit Saint-Pétersbourg - SL Benfica 3: 1 (1: 0)
20h00 RB Leipzig - Olympique Lyon 0: 2 (0: 1)
23/10/2019 17:55 RB Leipzig - Zenit Saint-Pétersbourg 2: 1 (0: 1)
20h00 SL Benfica - Olympique Lyon 2: 1 (1: 0)
11/05/2019 17:55 Zenit Saint-Pétersbourg - RB Leipzig 0: 2 (0: 1)
20h00 Olympique Lyon - SL Benfica 3: 1 (2: 0)
27/11/2019 17:55 Zenit Saint-Pétersbourg - Olympique Lyon 2: 0 (1: 0)
20h00 RB Leipzig - SL Benfica 2: 2 (0: 1)
12/10/2019 20h00 SL Benfica - Zenit Saint-Pétersbourg 3: 0 (0: 0)
20h00 Olympique Lyon - RB Leipzig 2: 2 (0: 2)
Groupe H
17/09/2019 20h00 Chelsea FC - Valence CF 0: 1 (0: 0)
20h00 AFC Ajax - Lille OSC 3: 0 (1: 0)
10/02/2019 20h00 Valence CF - AFC Ajax 0: 3 (0: 2)
20h00 Lille OSC - Chelsea FC 1: 2 (1: 1)
23/10/2019 17:55 AFC Ajax - Chelsea FC 0: 1 (0: 0)
20h00 Lille OSC - Valence CF 1100)
11/05/2019 20h00 Chelsea FC - AFC Ajax 4: 4 (1: 3)
20h00 Valence CF - Lille OSC 4: 1 (0: 1)
27/11/2019 17:55 Valence CF - Chelsea FC 2: 2 (1: 1)
20h00 Lille OSC - AFC Ajax 0: 2 (0: 1)
12/10/2019 20h00 Chelsea FC - Lille OSC 2: 1 (2: 0)
20h00 AFC Ajax - Valence CF 0: 1 (0: 1)
Huitièmes de finale
18/02/2020 20h00 Borussia Dortmund - Paris Saint-Germain 2: 1 (0: 0)
20h00 Atletico Madrid - Liverpool fc 1: 0 (1: 0)
19/02/2020 20h00 Atalanta - Valence CF 4: 1 (2: 0)
20h00 Tottenham Hotspur - RB Leipzig 0: 1 (0: 0)
25/02/2020 20h00 Chelsea FC - Bayern Munich 0: 3 (0: 0)
20h00 SSC Naples - FC Barcelona 1: 1 (1: 0)
26/02/2020 20h00 Real Madrid - Manchester City 1: 2 (0: 0)
20h00 Olympique Lyon - Juventus 1: 0 (1: 0)
10/03/2020 20h00 Valence CF - Atalanta 3: 4 (1: 2)
20h00 RB Leipzig - Tottenham Hotspur 3: 0 (2: 0)
11/03/2020 20h00 Paris Saint-Germain - Borussia Dortmund 2: 0 (2: 0)
20h00 Liverpool fc - Atletico Madrid 2: 3 (1: 0, 1: 0) aet
08/07/2020 20h00 Manchester City - Real Madrid 2: 1 (1: 1)
20h00 Juventus - Olympique Lyon 2: 1 (1: 1)
08/08/2020 20h00 Bayern Munich - Chelsea FC 4: 1 (2: 1)
20h00 FC Barcelona - SSC Naples 3: 1 (3: 1)
Quarts de finale
12/08/2020 20h00 Atalanta - Paris Saint-Germain 1: 2 (1: 0)
13/08/2020 20h00 RB Leipzig - Atletico Madrid 2: 1 (0: 0)
14/08/2020 20h00 FC Barcelona - Bayern Munich 2: 8 (1: 4)
15/08/2020 20h00 Manchester City - Olympique Lyon 1: 3 (0: 1)
Demi finales
18/08/2020 20h00 RB Leipzig - Paris Saint-Germain 0: 3 (0: 2)
19/08/2020 20h00 Olympique Lyon - Bayern Munich 0: 3 (0: 2)
Final
23/08/2020 20h00 Paris Saint-Germain - Bayern Munich 0: 1 (0: 0)