Borussia Dortmund »Historique du manager

Borussia Dortmund »Historique du manager



Point final Directeur De campagne née
01/07/2021 - 30/06/2024 Marco Rose Allemagne 11/09/1976
13/12/2020 - 30/06/2021 Edin Terzic Allemagne 30/10/1982
07/01/2018 - 12/12/2020 Lucien Favre la Suisse 11/02/1957
10/12/2017 - 30/06/2018 Peter Stöger L 04/11/1966
07/01/2017 - 12/09/2017 Peter Bosz Pays-Bas 21/11/1963
01/07/2015 - 30/05/2017 Thomas Tuchel Allemagne 29/08/1973
01/07/2008 - 30/06/2015 Jürgen Klopp Allemagne 16/06/1967
13/03/2007 - 19/05/2008 Poupée Thomas Allemagne 04/09/1966
19/12/2006 - 12/03/2007 Jürgen Röber Allemagne 25/12/1953
01/07/2004 - 18/12/2006 Bert van Marwijk Pays-Bas 19/05/1952
01/07/2000 - 30/06/2004 Matthias Sammer Allemagne 09/05/1967
14/04/2000 - 30/06/2000 Udo Lattek Allemagne 16/01/1935
08/02/2000 - 13/04/2000 Bernd Krauss L 08/05/1957
07/01/1998 - 02/07/2000 Michael Skibbe Allemagne 08/04/1965
01/07/1997 - 30/06/1998 Nevio Scala Italie 22/11/1947
01/07/1991 - 30/06/1997 Ottmar Hitzfeld Allemagne 12/01/1949
01/07/1988 - 30/06/1991 Horst Koeppel Allemagne 17/05/1948
20/04/1986 - 30/06/1988 Reinhard Saftig Allemagne 23/01/1952
01/07/1985 - 20/04/1986 Paul Csernai Hongrie 21/10/1932
28/10/1984 - 30/06/1985 Erich Ribbeck Allemagne 13/06/1937
25/10/1984 - 27/10/1984 Reinhard Saftig Allemagne 23/01/1952
01/07/1984 - 24/10/1984 Timo Konietzka Allemagne 08/02/1938
16/11/1983 - 30/06/1984 Horst Franz Allemagne 17/06/1940
31/10/1983 - 15/11/1983 Hans-Dieterippenhauer Allemagne 16/10/1943
24/10/1983 - 30/10/1983 Helmut Witte Allemagne 15/07/1941
01/07/1983 - 23/10/1983 Uli Maslo Allemagne 07/06/1938
06/04/1983 - 30/06/1983 Helmut Witte Allemagne 15/07/1941
07/01/1982 - 04/05/1983 Karlheinz Feldkamp Allemagne 06/02/1934
01/07/1981 - 30/06/1982 Branko Zebec Croatie 17/05/1929
11/05/1981 - 30/06/1981 Rolf Bock Allemagne 02/05/1937
07/01/1979 - 05/10/1981 Udo Lattek Allemagne 16/01/1935
30/04/1979 - 30/06/1979 Uli Maslo Allemagne 07/06/1938
01/07/1978 - 29/04/1979 Carl-Heinz Rühl Allemagne 14/11/1939
01/07/1976 - 30/04/1978 Otto Rehhagel Allemagne 08/09/1938
31/01/1976 - 15/06/1976 Horst Buhtz Allemagne 21/09/1923
01/07/1974 - 29/01/1976 Otto Knefler Allemagne 09/05/1923
01/07/1973 - 14/02/1974 János Bédl Hongrie 09/10/1929
03/01/1973 - 05/05/1973 Detlev Brüggemann Allemagne 10/11/1939
11/01/1972 - 28/02/1973 Max Michallek Allemagne 29/08/1922
01/07/1972 - 31/10/1972 Detlev Brüggemann Allemagne 10/11/1939
03/01/1972 - 30/06/1972 Herbert Burdenski Allemagne 19/05/1922
01/07/1970 - 21/12/1971 Horst Witzler Allemagne 18/08/1932
21/03/1969 - 30/06/1970 Hermann Lindemann Allemagne 29/10/1910
17/12/1968 - 17/03/1969 Helmut Schneider Allemagne 17/07/1913
18/04/1968 - 16/12/1968 Oswald Pfau Allemagne 01/07/1915
07/01/1966 - 04/10/1968 Heinz Murach Allemagne 04/07/1926
01/07/1965 - 30/06/1966 Willy Multhaup Allemagne 19/07/1903
01/08/1961 - 30/06/1965 Hermann Eppenhoff Allemagne 19/05/1919
14/07/1958 - 31/07/1961 Max Merkel L 12/07/1918
01/08/1957 - 24/06/1958 Hans Tauchert Allemagne 03/05/1904
01/08/1955 - 31/07/1957 Helmut Schneider Allemagne 17/07/1913
01/08/1951 - 31/07/1955 Hans 'Bumbes' Schmidt Allemagne 23/12/1893
01/04/1950 - 31/07/1951 Sepp Kretschmann Allemagne 21/03/1902
01/07/1948 - 31/07/1950 Edy Havlicek L
16/03/1947 - 31/07/1948 Ferdinand Fabra Allemagne 10/08/1906
01/10/1946 - 31/07/1946 Fritz Thelen Allemagne 28/04/1903
01/06/1939 - 30/06/1939 Willi Sevcik L
01/07/1936 - 31/05/1939 Ferdinand Swatosch L 11/05/1894
01/09/1935 - 31/05/1936 Fritz Thelen Allemagne 28/04/1903
01/07/1935 - 30/08/1936 Ernst Kuzorra Allemagne 16/10/1905
01/07/1923 - 31/12/1923 Tony Cargnelli L 01/02/1889